Publicidade


Notícias de Última Hora

Governo Federal Cancela Bolsas Família de Adustina (BA) e outros municípios do Brasil


Mais de 220 mil pessoas (170 mil cancelamentos e 55 mil bloqueios) tiveram o Bolsa Família bloqueado ou cancelado no estado da Bahia, após um cruzamento de dados apontar irregularidades no recebimento do benefício do governo federal.  

Nem todas as famílias tiveram o benefício cancelado, mas sim temporariamente bloqueados para que possam comprovar a real renda. Os bloqueios são referentes aos cadastros que foram constatados com renda per capita inferior identificada entre R$ 170 e meio salário mínimo (R$ 440,00), sendo necessário o recadastramento para o desbloqueio”.


Os órgãos realizaram cruzamento de dados de gastos e renda das famílias em busca de possíveis fraudes. Foram verificados, entre outros pontos, vínculos empregatícios, aposentadorias e a situação de pensionistas.

Os municípios agora aguardam maiores informações do Ministério do Desenvolvimento Social para falar sobre os indícios de fraude nos cadastros do programa Bolsa Família. 

No Território Semiárido Nordeste II o município de Adustina teve o percentual computando-se os benefícios cancelados e bloqueados com 8,3% dos benefícios concedidos. 

Em termos numéricos o município de Euclides da Cunha teve o maior número de cancelamentos e bloqueios com 1090, seguido de Jeremoabo (672), Cícero Dantas (670) e Ribeira do Pombal (620).
Segundo informações do setor responsável pelo programa em Paripiranga, apesar do percentual de cortes e bloqueios, o município fechou o ano com saldo positivos de 321 novas famílias beneficiadas com Programa do Bolsa Família. Ou seja houve, no balanço houve mais novas famílias inseridas do que retirada do programa.

MUNICÍPIOTOTALCANCELADOSBLOQUEADOSCANC+BLOQ%
ADUSTINA2.949601852458,3
ANTAS2.5088216925110,0
BANZAÊ2.2236720327012,1
CICERO DANTAS5.74521445667011,7
CIPÓ3.0647225432610,6
CEL. JOÃO SÁ3.35410026536510,9
EUCLIDES DA CUNHA10.486275815109010,4
FÁTIMA3.255502212718,3
HELIÓPOLIS2.383501572078,7
JEREMOABO7.1412034696729,4
NOVA SOURE4.715783183968,4
NOVO TRIUNFO2.174711161878,6
PARIPIRANGA4.93716344961212,4
PEDRO ALEXANDRE2.868651962619,1
RIBEIRA DO AMPARO2.997691982678,9
RIBEIRA DO POMBAL7.5791514696208,2
SANTA BRIGIDA2.6217621128711,0
SITIO DO QUINTO2.6348921730611,6

Com informações do site jeremoabo.com.br

Acompanhe o Rodrygo Ferraz também pelo InstagramTwitter™ e pelo Facebook
Governo Federal Cancela Bolsas Família de Adustina (BA) e outros municípios do Brasil Governo Federal Cancela Bolsas Família de Adustina (BA) e outros municípios do Brasil Reviewed by Rodrygo Ferraz on 1/09/2018 Rating: 5